重庆学历提升中心  您身边的教育服务专家   
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
联系电话::15310322079
新闻详情

自考学历国家承认吗?

发表时间:2017-01-18 22:16

《中华人民共和国高等教育法》第21条、第22条规定:国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格的,发给相应的学历证书或者其他学业证书民。其学业水平达到国家规定的学位标准,可以向学位授予单位申请授予相应的学位。
自考生通过考试,取得国家考试机构颁发的专科、本科毕业证书的,国家承认其学历,享受普通高等学校毕业班生的同等待遇。
自考由国家考试机构管理实施,在我国享有很高的声誉,并在国际上产生了良好影响。